Специалист НИИОСП им. Н.М.Герсеванова приняли участие в Международной выставке-форуме «Россия»
8 Февраля 2024
7 февраля 2024 года на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Павильоне Минстроя РФ с докладом «Основания и фундаменты «ММДЦ «Москва-Сити» выступил С.О. Шулятьев – ведущий научный сотрудник лаборатории освоения подземного пространства городов НИИОСП им. Н.М. Герсеванова.
В докладе были освещены вопросы проектирования оснований и фундаментов ММДЦ «Москва-Сити», история строительства и начальный проект Москва-Сити, приведено описание фундаментов, их ретроспективное развитие в процессе строительства высотных зданий.
В рамках доклада, Станислав Олегович обратил внимание на важность выполнения научно-технического сопровождения строительства, в результате которого удалось существенно сократить длину и количество свай, сократив время их устройства, а в некоторых случаях и вообще перейти на плитный фундамент. В результате строительства и мониторинга за построенными зданиями накоплен уникальный материал по взаимодействию буронабивных свай со скальным грунтом и твердыми глинами, который был использован для совершенствования методов расчета и вошел в действующие нормативные документы.