Cеминар «Расчет и проектирование оснований и фундаментов» - 2025

05.12.2025

В НИИОСП им. Н.М. Герсеванова прошел семинар «Расчет и проектирование оснований и фундаментов» - 2025

С 3 по 5 декабря 2025 года на базе НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» прошел семинар «Расчет и проектирование оснований и фундаментов», собравший ведущих специалистов в области геотехники для обсуждения актуальных вопросов и новейших разработок. 

Ключевыми темами мероприятия стали последние изменения в системе нормативных документов по расчету и проектированию оснований, в том числе проблемные вопросы актуализированного СП 24.133330 «Свайные фундаменты», а также современные подходы к определению механических свойств грунтов для уникальных объектов. 

Участники детально обсудили методы снижения материалоемкости, особенности расчета с учетом ползучести основания и технологические аспекты усиления грунтов, включая применение грунтоцементных элементов и струйной цементации. Значительное внимание было уделено геотехническим аспектам проектирования, роли геотехнического мониторинга для безопасности подземного строительства, а также возможностям численного моделирования и применения искусственного интеллекта в инженерных изысканиях.

Активное участие в семинаре приняли специалисты НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство». Также практические кейсы озвучили представители профильных ВУЗов, подрядных организаций, производителей оборудования и материалов, разработчиков ПО. 

5 декабря прошла техническая экскурсия в лаборатории НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, где участники семинара ознакомились с современным оборудованием для испытаний грунтов и передовыми методиками исследований.